г. Краснодар, ул. Северная, 405

Для чего нужны корпоративные мероприятия для сотрудников - узнай прямо сейчас!

Для чего нужны корпоративные мероприятия для сотрудников: целиКорпоративные мероприятия – важная составляющая корпоративной культуры. Благодаря ним, эффективно решаются многие концептуальные задачи: повышается лояльность сотрудников к организации, руководящему составу, укрепляется командный дух работников, коллектив становится более сплоченным, формируется положительный имидж компании.   

Цели проведения корпоративного мероприятия

Для чего нужны корпоративные мероприятия? Среди целей, которые достигаются с помощью корпоративных мероприятий, можно выделить следующие: 

  • Устранение конфликтов среди сотрудников, их сплочение
  • Повышение корпоративного духа компании
  • Прививание корпоративных ценностей
  • Создание позитивной рабочей атмосферы
  • Повышение мотивации сотрудников

Основные виды корпоративных мероприятий

Корпоративные мероприятия условно делятся на несколько основных видов. Зависит это от того, какой повод послужил для проведения праздника.

Развлекательные мероприятия

К этому виду относятся разного рода праздники с персоналом: и календарные, и, например, юбилей компании или заключение знакового для организации договора.

Важный аспект подобных событий – сотрудники должны принимать в них участие по собственной воле, только тогда человек может полностью расслабиться, отдохнуть от рабочего процесса, сблизиться с коллегами.

Деловые мероприятия

Деловые мероприятия бывают обучающие и интеллектуальные.

К обучающим можно отнести всевозможные тренинги, мастер-классы, семинары. Интеллектуальные направлены, прежде всего, на развитие личностного роста коллектива – тимбилдинг, тренинг, квиз. 

Идеи и формы корпоративных событий 

Для чего нужны корпоративные мероприятия для сотрудников: целиНе важно, доверяете вы организацию мероприятия специалистам – профессиональному ивент агентству, или поручаете эту миссию сотрудникам, прежде всего вы должны решить, какую форму будет иметь праздник. Рассмотрим самые популярные из них: 

  • Выездные события или корпоративные мероприятия

Подобные события, в основном, предполагают неформальную обстановку. Если ваша цель – поднять командный дух, объединить сотрудников, такая форма проведения наиболее подходящая. В случае, если персонал плохо знаком друг с другом, в загородную поездку их отправлять не рекомендуется. 

  • Банкеты

Банкет – одна из самых популярных форм проведения корпоративного события, когда у каждого гостя есть собственное место за столом. Чтобы создать непринужденную атмосферу, обязательно приглашаются ведущий и диджей. Но главное внимание уделяется меню. Обязательно учитывайте кулинарные предпочтения всех гостей, одни не едят мясо, у других может быть аллергия на рыбу. При закупке алкоголя будьте внимательны – не стоит перебарщивать с крепкими напитками, иначе праздник рискует перейти в банальную пьянку.

Если вы планируете, например, юбилей фирмы, самый оптимальный вариант – организация банкета.

  • Конкурсные программы

Для чего нужны корпоративные мероприятия для сотрудников: целиПрограмму с конкурсами, в основном, выбирают при проведении небольших событий – 23 февраля, 8 марта. Обязательно подготовьте специальные призы и подарки для участников праздника. Приятный сувенир послужит отличной мотивацией.  

  • Спортивные соревнования

Это лучшая форма корпоративного мероприятия, если ваша цель – поднять командный дух сотрудников и сплотить их. Будет хорошим решением устроить состязания между сотрудниками из разных отделов, а если у вас большой холдинг, возможно, между разными предприятиями. Отличная идея – пригласить поучаствовать в соревнованиях партнеров. Вы можете устроить футбольный или баскетбольный матч. 

  • Семинары и тренинги

Если ваша цель – развитие профессионального и личностного роста сотрудников, эта форма мероприятия самая подходящая.

 

 

Как успешно провести корпоративное мероприятие

Лучшее, что вы можете сделать – обратиться за помощью в организации праздника к профессионалам. Но даже при этом условии, вам следует быть в курсе происходящего, чтобы контролировать процесс подготовки. Дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам оптимизировать работу и избежать досадных ошибок. 

Учитывайте важные моменты:

  • внимательно выбирайте место для проведения корпоративного мероприятия
  • назначьте ответственных лиц
  • тщательно продумайте меню
  • позаботьтесь о декоре зала
  • приобретите/ закажите корпоративные сувениры
  • уделите особое внимание сценарию – проверьте каждую деталь
  • планируйте мероприятие в удобное для сотрудников время

                                 

Проекты