г. Краснодар, ул. Северная, 405

Организация тимбилдинга под ключ и его проведение

Содержание:
1. Что такое тимбилдинг
2. Краткий экскурс в прошлое
3. Цели тимбилдинга
4. Аргументы против тимбилдинга
5. Как организовать проведение тимбилдинга самостоятельно
6. Какой бывает тимбилдинг
6.1. Корпоративный тимбилдинг
6.2. Нестандартные тимбилдинги
6.3. Активный тимбилдинг
6.4. Тимбилдинг в помещении
6.5. Командный тимбилдинг
7. Тимбилдинг от "Ивенто"
8. Заключение

 

тимбилдинг что это такое тимбилдинг что это тимбилдинг это проведение тимбилдинга организация тимбилдинга под ключ что такое тимбилдинг тимбилдинг что тимбилдинг для сотрудников что это такое тимбилдинг для компанииКаждый руководитель, который стремится к успеху своей компании, должен брать в расчет проведение тимбилдинга. Высокий результат работы фирмы зависит не только от грамотно организованной коммерческой деятельности, но и во многом от взаимоотношений сотрудников. 

Дружный, объединенный общим делом коллектив, - это работающий четко и слаженно механизм, нацеленный на результат.

Что такое тимбилдинг

Практически все слышали, но далеко не все до конца понимают, что значит слово тимбилдинг, что это такое командообразование. В переводе с английского языка тимбилдинг – это построение команды, говоря иначе, – командообразование. Это различные мероприятия – спортивные игры, мастер-классы, тренинги, главная задача которых – сплочение коллектива, повышение эффективности его работы. 

Краткий экскурс в прошлое

Различные мероприятия, целью которых было сплочение команды, начали проводиться во времена Второй мировой войны. Разработка различных тренингов велась британскими учеными в 40-х гг. 20 века. А начали ими активно пользоваться, формировать подходы, которые активно используются и в наше время, в пятидесятые годы в США. Тогда организация тимбилдинга (ключ) сводилась к ролевым историческим играм. Работники облачались в любимых персонажей и проходили всевозможные испытания, направленные на командообразование.

До нашей страны методы командообразования дошли намного позже, в конце 2000-х гг, в форме бизнес-тренингов.

Цели тимбилдинга

Что такое тимбилдинг для сотрудников, и с какой целью его проводят?

  • Для формирования организованного, сплоченного коллектива
  • Избавление от конкурирующих чувств, появление чувства сотрудничества
  • Обучение эффективному взаимодействию
  • Укрепление командного духа, доверия, взаимопонимания
  • Для повышения мотивации сотрудников
  • Увеличение авторитета руководящего состава компании
  • Психологическая разгрузка работников

Аргументы против тимбилдинга

тимбилдинг что это такое тимбилдинг что это тимбилдинг это проведение тимбилдинга организация тимбилдинга под ключ что такое тимбилдинг тимбилдинг что тимбилдинг для сотрудников что это такое тимбилдинг для компанииНе все понимают разницу между командообразующим мероприятием и обычным увеселительным корпоративом для сотрудников. Поэтому, надеясь на положительный результат, велик риск его не получить.

Самая большая опасность кроется в плохой подготовке компании (тимбилдинг), в некорректной постановке задач, в халатной организации.

Если вы доверяете проведение тимбилдинга неизвестной компании, будьте готовы к неожиданному противоположному эффекту – появлению конфликтных ситуаций в коллективе, разобщению сотрудников.

Как организовать проведение тимбилдинга самостоятельно

Если вы решили попробовать организовать тимбилдинг самостоятельно, дадим полезные рекомендации.

  • Определение целей/ задач тимбилдинга и бюджета.
  • Время и дата.

Лучше проводить тимбилдинги  в рабочее время, работники это воспринимают с большим энтузиазмом.

  • Трансфер сотрудников до места проведения и обратно.
  • Интересная, насыщенная программа.

Если сотрудникам будет скучно, считайте, что мероприятие провалилось.

  • Организация обеда.

Вряд ли голодные работники останутся довольны, даже если все остальное пройдет на высшем уровне.

  • Правильная постановка задач коллективу.

Ваши сотрудники должны максимально проявить свои таланты, показать все, на что способны.

  • Свобода. Равенство. Братство.

На тимбилдинге все равны, вне зависимости от занимаемой должности и статуса.

Какой бывает тимбилдинг

В Краснодаре самые популярные следующие виды (проведение) тимбилдинга:

  • Спортивный

Спортивный тимбилдинг – это различные соревнования, игры, которые проводятся в основном на открытой площадке.

  • Исторический

На таком мероприятии участники получают роли, перевоплощаются в исторические персонажи, чтобы воссоздать какое-либо событие или сюжет.

  • Психологический

Такого рода тимбилдинг включает в себя разнообразные  тренинги, тесты и задания, помогающие лучше познать себя, раскрыть свои способности и таланты, понимать окружающих.

  • Творческий

Сюда входят различные конкурсы талантов, творческие мастер-классы.             

Корпоративный тимбилдинг

тимбилдинг что это такое тимбилдинг что это тимбилдинг это проведение тимбилдинга организация тимбилдинга под ключ что такое тимбилдинг тимбилдинг что тимбилдинг для сотрудников что это такое тимбилдинг для компанииЭто отличный инструмент для командообразования, проведение тимбилдинга может способствовать решению сразу нескольких важных задач:

  1. Помощь новым работникам в освоении в коллективе
  2. Решение конфликтных ситуаций
  3. Поощрение отличившихся сотрудников
  4. Налаживание взаимодействия между разными отделами компании

Корпоративный тимбилдинг может проводиться в различных форматах, которые больше подходят вашему коллективу – спортивные состязания, вокальный или танцевальный конкурс, интеллектуальная игра, квест и т.д.

 

 

Нестандартные тимбилдинги

Руководители, которые планируют провести тимбилдинг, хотят, чтобы прошел он по-особенному.  В наше время существует множество разнообразных сценариев, воплощая их в жизнь, вы можете быть уверенными, что мероприятие будет интересным. Приведем примеры тимбилдинга, которые вы можете взять на заметку:

  • экстремальный тимбилдинг
  • необычный квест
  • организация флэшмоба
  • полевые испытания
  • дегустации
  • тест-драйвы
  • любой творческий тимбилдинг

Активный тимбилдинг

Активный тимбилдинг обычно имеет спортивную направленность. Это могут быть состязания по любому виду спорта: футболу, баскетболу, регби, спортивному ориентированию. Можно рассмотреть различные кроссы и гонки, например, на квадроциклах.

Площадка для проведения такого мероприятия может быть какая угодно: загородный дом, пансионат, парк, туристическая база и т.д.

Тимбилдинг в помещении

Если у вас нет возможности вывести своих сотрудников за город и провести тимбилдинг на открытой площадке, а ваш коллектив нуждается в командообразующем мероприятии, выходом станет организация тимбилдинга в офисе.

Вы можете организовать различные творческие мастер-классы, психологические и бизнес-тренинги, интеллектуальные игры, даже квест.  

Командный тимбилдинг

Существуют правила, на которых основаны мероприятия по командообразованию:

  1. Участники делятся на команды, не более 10 человек в каждой.
  2. Команды можно сформировать заранее или непосредственно на месте.
  3. Деление на команды должно происходить случайным образом, путем жеребьевки.
  4. Команды выбирают лидера – капитана, придумывают название, возможно, девиз.
  5. Все задания тимбилдинга должны быть направлены именно на командообразование, способствовать выработке командного духа, сплочению сотрудников.

Тимбилдинг от "Ивенто"

тимбилдинг что это такое тимбилдинг что это тимбилдинг это проведение тимбилдинга организация тимбилдинга под ключ что такое тимбилдинг тимбилдинг что тимбилдинг для сотрудников что это такое тимбилдинг для компанииАгентство событий EVENTO организует любого вида тимбилдинг «под ключ». Мы работаем на рынке ивент-услуг более 10 лет, и за это время реализовали множество оригинальных командообразующих мероприятий для разных компаний. Наша команда подходит к процессу творчески, не предлагая стандартную программу для всех заказчиков. Отталкиваясь от целей и задач компании, а также выделенного бюджета, мы разрабатываем индивидуальный сценарий тимбилдинга и реализуем его, учитывая все тонкости и нюансы.

Если вас интересует организация тимбилдинга под ключ, лучшее, что вы можете сделать – доверить этот вопрос профессионалам.

Заключение

В заключении скажем, что организовать тимбилдинг, вы, безусловно, можете самостоятельно, но большой вопрос – будет ли он эффективен и решит ли поставленные задачи.  Чтобы получить стопроцентный результат, обращайтесь к профессионалам.

Проекты