г. Краснодар, ул. Северная, 405

Корпоративные праздники. Организация и проведение агентством событий "Ивенто"

Корпоративные праздники – одна из самых значимых корпоративных традиций. Организовываются они для сотрудников, для клиентов и партнеров компании, представителей СМИ. Обычно корпоративные праздники проводятся в честь важных событий в истории компаний, например, юбилея, либо привязаны к календарным датам – Новый год, 8 марта и т.д. Подобные мероприятия не только способствуют поддержанию корпоративной культуры, но и являются отличным средством для решения коммерческих задач и целей компании.


Корпоративные праздники

Если правильно использовать корпоративный праздник, то реальные изменения и ощутимый результат не заставят себя ждать. Подобные мероприятия помогают руководству компаний ближе познакомиться с сотрудниками, узнать, чем они живут, какие у людей проблемы и интересы. А для коллектива – это прекрасная возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, наладить контакт, поделиться опытом.

Результат – сплоченная дружная команда с общими целями и одним большим общим делом, что, несомненно, положительно скажется на результатах работы и благосостоянии компании.

 

 

Виды корпоративных праздников

Корпоративные праздники, корпоративные праздники организация, корпоративные праздники проведение, корпоративные праздники организация и проведениеВ зависимости от форм и целей специалисты подразделяют корпоративные праздники на следующие виды.

1. Презентация. Этот вид праздника самый официальный и чаще всего плотно привязан к поводу. Если рассматривать приглашенных, то ориентир идет на VIP гостей. Как правило, организовываются для инвесторов, деловых партнеров и журналистов, посвящены обычно открытию новых производств или торговых площадок, либо презентации каких-либо технологий или продуктов. Презентацию можно организовать в виде небольшой экскурсии, которую желательно дополнить выступлением руководителя компании. В конце иногда делается конференция и, конечно же, фуршет.

2. Банкет. Это один из самых традиционных видов корпоративных мероприятий. Банкет обычно проводится в честь юбилея компании или другого значимого события, например, подписания большого контракта.

Обычное место для банкета – ресторан, кафе или банкетный зал. Программа не отличается особым разнообразием – обед, поздравительные речи руководства, возможно, выступление музыкантов.

3. Семейный праздник. Этот вид корпоративного мероприятия также называют Family Day. Его отличительная особенность в том, что приглашаются семьи сотрудников компании. Семейные праздники чаще всего организовываются на открытом воздухе. Производственные компании часто устраивают подобные мероприятия на своей территории.

Программа включает в себя:

  • экскурсию по предприятию, где семьи сотрудников знакомят с работой их родственников
  • соревнования либо какие-то другие развлечения – конкурсы, интерактивы
  • программу для детей

4. Выезд на природу. Основная задача такого праздника – дать возможность сотрудникам ближе узнать друг друга, отдохнуть от рабочих будней, сменив атмосферу, наладить дружеские контакты в коллективе.

Программа такого мероприятия обычно очень демократична, ведь на пикнике все равны и начальники, и подчиненные. Но здесь существует опасность, что ваш праздник может превратиться в заурядную пьянку, поэтому тщательно проработайте организационные вопросы:

  • трансфер гостей на место и обратно
  • питание (доверите ли вы кейтеринговой компании или будете готовить сами)
  • сценарий праздника (конкурсы, задания, награждения)
  • подарки, наградной материал

Особенности проведения корпоративного праздника

Итак, корпоративные праздники, организация включает следующие этапы.

  • Корпоративные праздники, корпоративные праздники организация, корпоративные праздники проведение, корпоративные праздники организация и проведениеНазначение ответственных за организацию праздника. Безусловно, вы можете попытаться все сделать своими силами, поручив это одному или нескольким сотрудникам в зависимости от масштабности торжества. Но что у вас получится в результате – большой вопрос! Лучший способ – обратиться к специалистам и нанять компанию, которая занимается организацией мероприятий, это станет гарантией того, что ваш праздник не станет провальным.
  • Выбор места проведения. При выборе места для вашего праздника опирайтесь на цель вашего мероприятия, количество гостей и бюджет. Вы можете снять любое помещение: кафе, ресторан, теплоход, загородный клуб, база отдыха, спортивный комплекс и т.д. Главное, чтобы всем присутствующим там было комфортно.
  • Меню. Выбор меню будет зависеть от типа вашего мероприятия, будет ли это банкет, фуршет или пикник на природе.
  • Декор помещения. Классика жанра – украсить помещение воздушными шарами – всегда беспроигрышный вариант. Можно сделать из шаров логотип компании. Также хороший вариант – композиции из цветов, скульптуры, мыльные пузыри.
  • Приглашения. Приглашение, которое вы рассылаете гостям, - это визитка вашего мероприятия. Уделяя вниманию дизайну, не забудьте указать важную информацию – дата, время и место торжества. Если есть какой-то дресс-код, об этом тоже нужно написать.
  • Выбор концепции и написание сценария. Концепцию вашего праздника нужно продумать очень тщательно. Не забудьте включить поздравления от руководства, развлекательную программу – конкурсы, интерактивы, награждения сотрудников, если предусмотрено, шоу-программу.
  • Ведущий. Без хорошего ведущего хорошего мероприятия у вас не получится. Он задает тон празднику, помогает сплотить коллектив. Ведущий – это капитан вашего торжественного корабля.
  • Обслуживающий и технический персонал. Организовывая праздник, уделите этому вопросу особое внимание, кадры решают все. От профессиональной работы звукорежиссера, художника по свету, фотографа, видеографа, даже официантов во многом зависит успех мероприятия.
  • Призы и подарки. Если вы планируете награждать сотрудников, заранее подумайте о грамотах, подарках. Будет неплохо купить поощрительные призы для участвующих в конкурсах.
  • Трансфер гостей. Вы должны позаботиться о комфорте гостей с самого начала мероприятия до конца. Поэтому продумайте, как приглашенные будут добираться до места события, особенно, если оно вне города, и как они уедут домой.

 

 

Кому доверить организацию праздника

Корпоративные праздники, корпоративные праздники организация, корпоративные праздники проведение, корпоративные праздники организация и проведениеИтак, вы все обсудили и приняли верное решение не рисковать и доверить организацию вашего события профессионалам. Как же из множества вариантов выбрать агентство событий, которому можно поручить это ответственное дело.

Первое, на что стоит обратить внимание – это отзывы о компании. Посмотрите, что пишут заказчики в интернете, а возможно кто-то из знакомых посоветует вам конкретное агентство, с которым ранее сотрудничали. Сарафанное радио еще никто не отменял!

Посмотрите сайт выбранного вами агентства. Сайт – это лицо компании, поэтому у хорошего агентства событий должен быть достойный сайт, на котором вы сможете найти портфолио и посмотреть, какие корпоративные праздники, проведение их уже осуществлялось. Также обратите внимание на то, сколько лет на рынке ивент-индустрии существует компания. Это банально, но чем больше опыта у фирмы, тем больше шансы, что ваше событие пройдет успешно.


Если вы учтете все эти факторы, то поймете, что корпоративные праздники, организация и проведение их, агентством событий «Ивенто» - это отличный, а главное, беспроигрышный вариант.

Обращайтесь в EVENTO, и ваш корпоративный праздник станет лучшим!

Проекты