г. Краснодар, ул. Северная, 405

Агентство событий "Ивенто": игры на командообразование (тимбилдинг)

Каждый из нас слышал это слово, но не все знают, что оно значит.

Командообразование в переводе с английского – построение команды. То есть, это мероприятие, направленное на сплочение коллектива, с целью максимального повышения эффективности его работы. Второе название подобных мероприятий – тимбилдинг.

 

Командообразование

Командообразование, игры на командообразование, игры командообразование, игры на командообразование тимбилдингВпервые тимбилдинги начали проводиться в 40-е гг. XX века в США. В России командообразование стало применяться в конце прошлого столетия.

 

Методы командообразования

Командообразование – очень важная часть политики управления персоналом, ведь на процесс формирования чувства сплоченности коллектива можно и нужно влиять!

В бизнесе, как в спорте, побеждает не та команда, которая состоит из лучших спортсменов, а самая сыгранная. С тех пор как появились большие компании с многочисленными сотрудниками, роли команды стали предавать гораздо большее значение, потому что необходимо мотивировать коллектив на достижение общей цели.

 

Мотивация команды

Командная мотивация содержит множество преимуществ:

  • тратится меньше времени на мотивацию всего коллектива сразу, чем каждого работника отдельно;
  • сотрудники, нацеленные на общий результат, помогают друг другу и гораздо быстрее решают сложные задачи;
  • в слаженной команде не обходится без неформальных лидеров, на которых всегда можно переложить часть полномочий, сэкономив свое время.

 

Создаём традиции

Хорошая команда должна иметь свои традиции, как и любая семья. Здесь можно говорить и об общепринятых традициях, таких как празднование дня рождения сотрудников, и об индивидуальных, например, выезд на природу каждые два месяца, совместный поход на футбол и т.д. Мероприятия могут быть разноплановыми, все зависит от коллектива, нужно принимать в расчет пол, средний возраст, увлечения и т.п. Главное, чтобы мероприятие было интересно всем сотрудникам.

Запомните, если в компании нет традиций – это значит, что и между сотрудниками нет межличностных отношений. Работники даже могут не знать, когда у коллег день рождения.

 

Организация командных игр

Командообразование, игры на командообразование, игры командообразование, игры на командообразование тимбилдингСуществует множество мероприятий, направленных на командообразование, в которых коллектив выполняет разнообразные задания. Их успех, прежде всего, зависит от сплоченной работы команды, а не от усилий каждого сотрудника отдельно. Все командные мероприятия подразделяют на офисные и вне офисные.

 

Спортивная команда

Очень распространенная практика в крупных компаниях – создание своей спортивной команды по футболу, волейболу, баскетболу и т.д. Соревнование внутри компании или с конкурентами – отличный тимбилдинг для сплочения коллектива и выработке командного духа.

 

Корпоративные праздники

На данный момент многие фирмы отказываются от праздников с застольями и спиртным. Но если уж застолья с алкоголем невозможно избежать, его нужно возглавить! И если все организовать грамотно, например, включить в программу конкурсы, подготовить выступления сотрудников, т.е. вовлечь в процесс максимально всю команду, еще и ограничить количество алкоголя, то последствий, которых все опасаются, можно с легкостью избежать.

 

Цели тимбилдинга

Давайте попробуем сформулировать основные цели командообразования:

  • Формирование у коллектива чувства сплоченности, командного духа
  • Замена чувства конкуренции сотрудников компании на чувство сотрудничества.
  • Обучение людей эффективному взаимодействию друг с другом
  • Развитие у работников взаимопонимания и доверия между собой
  • Укрепление авторитета руководящего состава в неофициальных условиях
  • Возможность дать сотрудникам психологически разгрузиться

 

Процесс командообразования

Для того, чтобы создать успешную команду, необходимо проанализировать сложившуюся атмосферу в коллективе. Только после этого приходит понимание общего психологического настроя. Здесь уже можно оценить роль отдельно взятого работника и осмысление им целей компании.

Бывает так, что только на этой стадии руководители, hr-специалисты, топ-менеджеры начинают сами понимать, что такое тимбилдинг и его значение для компании.

Организовать тимбилдинг, конечно, можно и самостоятельно, но дабы не тратить драгоценное время, силы и, скорее всего, лишние средства, оптимальный вариант – заказать командообразование у профессионалов. Только они грамотно оценят ситуацию и построят работу, принимая в расчет все обстоятельства конкретной компании.

Сейчас на рынке очень много разнообразной литературы, посвященной организации тимбилдингов, но, даже прочитав несколько книг, ни один руководитель не сможет самостоятельно организовать и провести эффективное командообразующее мероприятие.

Второй шаг после анализа обстановки в компании – это составление плана тимбилдинга, который включает в себя целый ряд разнообразных мероприятий.

 

Офисные игры на командообразование

Командообразование, игры на командообразование, игры командообразование, игры на командообразование тимбилдингДля организации игр на командообразование в офисе ничего сверхъестественного не нужно. Первое – это помещение, где собственно и будет проходить мероприятие, здесь необходимо учесть размеры помещения и количество участников. Второе – подумайте об инвентаре, который вам понадобится: столы, стулья, бумага, маркеры и т.д. И самое главное – не забудьте про тренера! Вам нужен организатор, который сможет объяснить участникам смысл задания и его правила.

Приведем некоторые примеры офисных игр на командообразование.

  • Интервью

Все сотрудники садятся в круг, и каждый в отведенное время рассказывает о себе: о детстве, о семье, об увлечениях, о любимых фильмах и книгах. Эта игра в основном проводится для знакомства сотрудников в новом коллективе.

  • Хор

Каждый работник по очереди пропевает собственное имя, вслед за ним остальной коллектив поет его имя вместе. 

  • Найди общее

Участники выстраиваются по росту. После оглашения ведущим какого-либо другого признака, например, цвета одежды, даты рождения и т.д., сотрудники выстраиваются в линию в требуемом порядке.

 

Выездные игры на командообразование

Активный тимбилдинг сейчас все больше набирает популярность, ведь намного полезнее и интереснее провести командообразующее мероприятие где-нибудь на свежем воздухе, на природе, чем в офисном помещении.

Местом для проведения активного тимбилдинга может быть парк, санаторий, пансионат и т.д. Самое главное, чтобы всем сотрудникам там было комфортно и удобно.

Командообразование, игры на командообразование, игры командообразование, игры на командообразование тимбилдингОбычно такой тимбилдинг имеет спортивную направленность. Важный аспект: подобное мероприятие не только способствует отличному настроению работников, но и позволяет им проявить себя, показать коллективу свои возможности.

Приведем несколько примеров выездных тимбилдингов.

  • Покорение скалы

Участники выстраиваются на большой скамье или бревне, плотно прижимаясь друг к другу.

Игроки рассчитываются по порядку, после чего ведущий говорит в другой последовательности числа, и все выстраиваются в этом порядке.

Смысл игры командообразование – участники не должны упасть со скалы (шагнуть на пол), разговаривать тоже нельзя.

  • Узел

Суть игры проста: участникам необходимо, используя одну большую веревку, завязать на ней узел, причем веревку нельзя выпускать из рук. Выглядит это со стороны очень смешно и, безусловно, поднимает настроение всем игрокам.

  • Сокровища

Ведущий заранее прячет в разных местах задания для участников тимбилдинга и дает им подсказки. Игроки должны, пользуясь подсказкой, найти места, где запрятаны задания, и выполнить их. Это тот же самый квест и тематика для него может быть самой разной.

 

Игры на командообразование (тимбилдинг) от агентства событий «Ивенто»

Агентство событий EVENTO на рынке ивенторов с 2008 года, мы организовываем и проводим различные мероприятия уже более 10 лет!

Наша команда – это только профессионалы: сценаристы, режиссеры, продюсеры, ведущие, артисты. Всех нас объединяет одно качество – мы прикладываем максимум усилий, делаем все возможное и невозможное, чтобы мероприятие наших заказчиков стало лучшим!

Агентство событий EVENTO организовывает любые мероприятия под ключ, начиная с разработки креативной концепции до полной ее реализации. И мы смело можем сказать, что организация и проведение тимбилдингов – это наш конек.

Есть множество абсолютно разных по формату командообразующих мероприятий – это и спортивные тимбилдинги, и творческие, ролевые, экстримальные и т.д.

Наша команда готова предложить вам порядка тридцати ранее реализованных сценариев тимбилдинга, либо придумать совершенно новую программу лично для вашей компании, в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями.

 

 

Если вы хотите провести крутое, максимально эффективное командообразующее мероприятие, обращайтесь в агентство событий «Evento».

Звоните по телефонам: (861) 24-777-50; 24-777-50, либо заказывайте обратный звонок на нашем сайте.

Качество и результат мы гарантируем!

Проекты